История музея

История музея

Вот уже 25 лет в нашей школе действует свой школьный музей. В нем собраны более чем две тысячи экспонатов самого различного характера. История музея началась с 1986 года, когда бывший директор казангуловской школы №1 Минигулов Хамза Мусович, отец нынешнего руководителя музея Минигулова Ирека Хамзовича, стал преподавать историю и географию в школе-интернат. Именно он начал собирать в пионерской комнате старинные предметы быта. Постепенно количество экспонатов росло. Учащиеся школы стали помогать в сборе исторического материала, принимать активное участие в изучении истории родного края.

В 1988 году Х.М.Минигулов вышел на заслуженный отдых. Но начатое им дело продолжил его сын, тоже учитель географии, Ирек Хамзович. он вместе со своими учениками начали с походов. Ездили на озеро Аслыкуль, сплавлялись по реке Дема от Миякинского района до границы с Чишминским, где ходили по домам близлежащих деревень и собирали у жителей башкирских деревень экспонаты для будущего музея. Много экспонатов привозили сами учащиеся. В то время в школе учились ребята из Миякинского, Альшеевского, Чишминского и Давлекановского районов.

К началу 1995 года В музее насчитывалось уже более 1000 экспонатоВ. Выделенный под экспозицию музея уголок пионерской комнаты перестал вмещать все экспонаты. Поэтому в 1995-1996 учебном году под хранилище старинных вещей было выделено небольшое отдельное помещение. С этого года музей начал свою работу. Ирек Хамзович руководил музеем на общественных началах до 2000 года и одновременно вел кружок по краеведению.

Между тем, работа по созданиаю музея набирала обороты. Наметились разные экспозиции, увеличилось количество изделий из текстиля, металла, появились элементы национальных костюмов, денежные знаки разных стран и т.д.В 2006 году, после реконструкции школы-интерната под музей было выделено удобное помещение, где и разместились все «сокровища» собранные общими усилиями учителя географии, его учениками, родителями и жителями деревень. Одним из первых почетных посетителей музея после реконструкции школы стал экс-президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов.

С 2003 года школьный музей считается историческим. На сегодняшний день в нем насчитывается около 2500 экспонатов.

экспозиции музея:

1.история школы-интерната;

2. история предприятий г.Давлеканово;

3.старинные книги на арабском и латинском языке;

4. этнографический отдел:

а) декоративно-прикладное искусство башкир (ковры, полотенца, занавески, скатерти);

б) одежда башкир (комзолы, фартуки, платье, халаты (елян);

В) уголок дома женской половины (ковры, самовар, занавески, деревянная утварь);

г) деревянная утварь башкир;

д) металлическая утварь башкир (орудия труда и быта);

е) женские украшения из бисера, агата, халцедона, бронзы и серебра (перстни, кольца, серьги, нагрудники, накосные украшения, бусы);

5. фрагменты оружия периода гражданской Войны (отголоски прошлых лет);

6. наш край до н.э. (фрагменты горшков возраста 3000лет, кинжал – акинак скифской культуры 6-7 ВВ.до н.э.)

7. нумизматика:

а) монеты российские 18-20 веков;

б) монеты зарубежных стран (более 20 стран);

В) денежные знаки российской империи 19-20 веков, советского государства (1927-1961 г.г.), зарубежных стран (более 15 стран);

8. боевые и трудовые награды (ордена, медали, знаки отличия);

9. летопись Великой отечественной Войны (рефераты учащихся о сВоих земляках);

10. топонимика края (история сел и дереВень даВлеканоВского района);

11. самые древние экспонаты:

а) керамические осколки горшков (3000 лет);

б) кинжал - акинак (скифской культуры 6-7 ВВ.до н.э.).

Обучающиеся МОБУ лицей-интернат под руководством опытного педагога, рукоВодителя краеведческого кружка, руководителя музея Минигулова И.Х. активно принимают участие в различных мероприятиях:

В 2006 году отдел образования Давлекановского района наградил объединение краеведческого кружка школы-интернат за активное участие в республиканской заочной краеведческой викторине «Страна заповедная – Башкортостан», посвященной Дню Республики Башкортостан;

В 2007 году команда школы-интернат заняла первое место в общем зачете в соревнованиях школьников «Робинзонада – 2007», посвященных 450-летию Вхождения Башкирии в состав России. В этих же соревнованиях заняли 1 место в контрольно-туристических маршрутах, 1 место - в туртехнике;

В 2008 году старшая группа команды школы-интерната заняла 1 место в соревнованиях по технике лыжного туризма и 3 место – младшая группа;

В 2008 году – Габдуллина Альфия, ученица 9 класса заняла 1 место за лучшую исследовательскую работу «Элементы башкирского орнамента в изделиях ручной работы и в предметах быта» в районной краеведческой конференции в номинации «Юный этнограф».

Дата последнего обновления страницы 22.03.24