Презентация музея

Презентация музея

20 февраля 2023 года обновленный музей открыл свои двери.

"Сквозь призму времени" - так называется проект модернизации музея, победитель конкурса школьных инициатив.

Видео участвует во Всероссийском конкурсе активистов школьных музеев среди обучающихся с ОВЗ "Россия - моя Родина" 2023

Международный день музеев

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», — говорил французский мыслитель Вольтер.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — отвечал ему наш соотечественник Михаил Ломоносов.

«Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра», — сформулировала ту же мысль поэтесса Марина Цветаева.

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая. В 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах и своей Отчизны, узнать, чем жили люди в прошлых веках, — все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.

Ко дню музеев ученик 7 класса Х. Динар снял видео фильм о нашем школьном музее.

В соответствии с пунктом 4 Указа Главы Республики Башкортостан от 06.09.2021 года № УГ-473 "О реализации на территории Республики Башкортостан проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях Республики Башкортостан" в 2021 году запущен конкурсный отбор проектов. Проекты основываются на идеях школьников.

Направления проектов:

- проведение исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий,

– обустройство зон отдыха в школе,

– обустройство музыкальных и телевизионных студий и медиацентров, кинозалов,

– оснащение спортивных площадок и залов,

–всё, что связано с улучшением территории и инфраструктуры школы.

Для того чтобы администрация МО подала проект на конкурс, мы проводим общешкольное голосование по выбору проектного предложения. На основе проектного предложения, поддержанного большинством школьников, и формируется проект.

Наша цель – отобрать наиболее понравившееся нам проектное предложение.

Выступили школьные команды с презентацией своих проектных предложений.

Первая школьная команда состоит из обучающихся 8А класса. Проектное предложение по теме «Крутая школьная площадка». Суть проектного предложения: благоустройство пришкольной территории – оформление игровой зоны, зоны отдыха и оборудование минисцены.

Вторая школьная команда собрана из обучающихся 9А класса. Проектное предложение по теме «Сквозь призму времени». Суть проектного предложения: Модернизация школьного музея.

Проведено общешкольное голосование.

За проектное предложение от школьной команды 8А класса проголосовало 60 человек.

За проектное предложение от школьной команды 9А класса проголосовало 109 человек.

Таким образом, большинство голосов за проектное предложение «Сквозь призму времени».

Большое спасибо за участие в общешкольном голосовании. Все необходимые материалы мы направляем в администрацию нашего муниципального образования для формирования заявки по проекту.

Презентация проекта "Сквозь призму времени"

С 15 февраля по 26 марта 2021 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (далее - ГБУ ДО РДООЦТКиЭ) проводит конкурс для активистов школьных музеев. Конкурс посвящен юбилейной дате - 60 летию со дня первого полёта человека в Космос. Цель Конкурса - развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Наш музей представляет Ахметьянова Гульдар - ученица 9б класса, с видеоэкскурсией в номинации "Экскурсоводы". Курирует участницу руководитель школьного музея и туристско-краеведческого кружка обучающихся Фахуртдинова Э.Х.

Условия и результаты Конкурса опубликуются на сайте ГБУ ДО РДООЦТКиЭ и ВКонтакте «Школьные музеи и краеведение Башкортостана» после завершения конкурса.

Видеопрезентация

Презентация музея в pdf

Презентация музея в ppt (Power Point)

Дата последнего обновления страницы 24.04.24